
Сначала был секретный персонаж по имени Эксдаш, который в качестве стартового оружия использовал крылья из черного дерева. Позже в Vampire Survivors появился Тости, который использует в качестве стартового оружия аналог Ebony Wings, Peachone. Многие игроки были уверены, что в какой-то момент появился еще один секретный персонаж, чей спрайт является палитрой Exdash (как и Toastie), который использует Vandalier в качестве стартового оружия.
Что ж, эти игроки были правы. Один из новых персонажей в игре Vampire Survivors по имени Смит IV использует в качестве стартового оружия Вандальера. Смит IV — это персонаж-призрак, подобный Эксдашу и Тости, и обладает аналогичными пассивными бонусами — или, скорее, пассивными штрафами в случае Смита IV.
Разблокировка Смита IV

Это не самый сложный из персонажей, которых можно разблокировать в игре Vampire Survivors. Вместо того чтобы проходить сцену в поисках открытого гроба или побеждать босса, игрок должен ввести ряд кодов в определенное время. В главном меню игроку нужно ввести слово «спам»; затем перейти к экрану выбора персонажа. Снова введите слово «спам» на экране выбора персонажа, затем снова введите его на экране выбора этапа. Когда игрок войдет на сцену, ему нужно будет набрать слово «humbug».
Существует 30-секундный таймер, который запускается, когда набирается первое «спам». Игроку необходимо набрать «humbug» в начале этапа до истечения этого таймера. Если все сделано правильно, игрок может выйти из сцены и вернуться на экран выбора персонажа, где ему придется заплатить 7 777 золотых, чтобы открыть Смита IV в качестве играбельного персонажа.
Статистика Смита IV

Смит IV — интересный и сложный персонаж. Даже давние игроки в Vampire Survivors могут столкнуться с трудностями, когда впервые попробуют использовать Смита IV в течение 30 минут. Пассивные бонусы этого персонажа: Время выдержки +10%, Удача +100%, Скорость передвижения +20%, Скорость (снаряды) -50%, а также -10% к области, Длительности и Могуществу.
Смит IV начинает игру с максимальным здоровьем 7; в то время как большинство персонажей начинают игру в среднем со 125 здоровьями. Другими словами, игроку необходимо сделать все возможное, чтобы избежать любого контакта с врагом. По крайней мере, Смит IV получил +20% MoveSpeed, чтобы помочь в этом.
Использование Смита IV

Игрок должен использовать +100% к удаче как можно больше. Это включает в себя получение пассивного предмета «Клевер»; это означает, что необходимо получить и оружие «Крест». Оружие, способное наносить критические удары, лучше всего выбирать в Smith IV. Это нож, топор, кнут, Венто Сакро и Небесный меч (эволюционировавший Крест). Критические удары зависят от удачи, поэтому Кузнец IV должен быть успешным с этим оружием. Получение аркана Slash Arcana сделает этот набор еще сильнее.
При низком максимальном здоровье Лавр — обязательное условие для поддержания жизни Смита IV после 20-минутной отметки. Смит IV начинает с Вандальером, эволюционировавшей (объединенной) формой Эбеновых крыльев и Пичона. Несмотря на то, что это эволюционировавшее оружие, оно довольно слабое, пока не достигнет примерно 4-го уровня. В начале этапа в качестве вторичного оружия возьмите более меткое оружие; для этого хорошо подходят крест, волшебная палочка и хлыст.